Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2820 0

В Минрегионе решат судьбу присоединения Копейска и других городов к Челябинску

На этой неделе в федеральном ведомстве рассмотрят заявку на создание агломерации «Большой Челябинск».
Продолжение темы: Проект увеличения Челябинска утвердили в Министерстве регионального развития России

В Минрегионе решат судьбу присоединения Копейска и других городов к Челябинску

Документы для рассмотрения проекта в Минрегионразвития России направили в конце апреля. Предполагается, что к Челябинску присоединятся 6 близлежащих территорий. Межмуниципальные соглашения уже подписаны с Копейском, Еткулем, Коркино, Еманжелинском, Сосновским и Красноармейским районами. Над подготовкой документов для Минрегиона работал и вице-губернатор Руслан Гаттаров. Он пояснил БФМ74 плюсы объединения.

«Какова моя роль в этом — когда ты демонстрируешь возможности города, то показываешь его в рамках существующих границ, — говорит Гаттаров. — Что касается агломерации, то объединение существенно расширяет эти границы и размывает территориальное деление. Инвестор понимает, что придя в агломерацию он получает преимущества, которые есть в Челябинске — это развитая инфраструктура, огромное количество потенциальных работников, с другой стороны, он получает дешёвую землю». 

Не дожидаясь решения Минрегиона России, из областного бюджета начали финансировать проектную документацию — в нынешнем и следующем году на эти цели предусмотрено по 15 миллионов рублей. Есть интерес и со стороны бизнеса, рассказывает председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров:

«Есть конкретные интерессанты, инвесторы. Проекты касаются и скоростного сообщения, допустим, между Копейском и Челябинском. Как пример, строительство совместных коммуникаций с территориями. Вообще, агломерация Челябинская, которая сегодня появляется, позволяет совместно развиваться территориям, решать вопросы, которые возникают, например, по строительству хранилища для твёрдых бытовых отходов». 

Всего в Минрегионразвития РФ подано 17 заявок на создание агломераций, от Урала 2 проекта: помимо «Большого Челябинска» на финансирование претендует Горнозаводская агломерация — это объединение Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды и Невьянска. Федеральное финансирование получат только 10 агломераций. 

Статьи по теме
Копейск войдет в «Большой Челябинск»