Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2281 0

Копейск войдет в «Большой Челябинск»

Челябинск расширяет границы. Борис Дубровский взялся за проект агломерации
Продолжение темы: В Минрегионе решат судьбу присоединения Копейска и других городов к Челябинску

Копейск войдет в «Большой Челябинск»

Глава Челябинской области Борис Дубровский решил воплотить идею бывшего губернатора Михаила Юревича по созданию агломерации «Большой Челябинск». Проект заключается в объединении 2-х городов и 5-ти районов Челябинской области в одну агломерацию.

Присоедениться смогут: Сосновский, Красноармейский, Коркинский, Еманжелинский и Еткульский районы, а также Копейск и само собой Челябинск.

Дубровский заинтересовался проектом «Большой Челябинск», предполагающим совместную транспортную сеть, водоснабжение и водоотведение района, поэтому правительство региона оптимизировало расходы и выделили около 15 миллиардов рублей, которые разбили на 2 части: часть в 2014 году, а часть в 2015 году.

Соглашение о присоединении уже подписано главами семи муниципалитетов. До майских праздников в Минрегионразвития России будет направлена заявка на рассмотрение создания агломерации, как пилотного проекта в регионе.

Курировать проект будет заместитель главы Челябинской области Руслан Гаттаров: Мы с одной стороны выравниваем территории, а именно подтягиваем более слабых к более сильным. С другой стороны мы стратегически, экономически делаем Челябинскую агломерацию более привлекательной инвестиционно.