Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2728 0

В Копейске прошел чемпионат профессионального мастерства «WorldSkill Russia»

В Копейске прошел чемпионат профессионального мастерства «WorldSkill Russia»

Два дня в корпусе Копейского политехнического техникума проходил чемпионат профессионального мастерства. Более 120 конкурсантов, представляющие предприятия и образовательные учреждения Челябинской области, приняли участие в чемпионате профессионального мастерства «WorldSkillRussia». Более 40 участников стали победителями и призерами. Дипломы, медали и памятные подарки были вручены первыми лицами области. На сцене звучали слова благодарности всем, кто принял участие в организации и проведении такого масштабного мероприятия.

Вячеслав Истомин

«Это огромная честь для Копейска принимать областной этап мирового чемпионата. Это мировой этап и мировые умения. – сказал Глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. – В советские времена, когда я учился на токаря, это называлось конкурсом профессионального мастерства. Сейчас мы увидели другое поколение, которое хочет и умеет работать. Вопрос престижа рабочей специальности достиг того уровня, что мы получаем парадокс – огромное количество учебных заведений, а кадров не хватает. Значит необходимо мотивировать учащихся, повышать статус системы профессионального технического образования. И такие конкурсы помогают это делать».

«Честно говоря, печалит дефицит кадров в реальном секторе экономики. – отметил Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Потому что именно в этом секторе производится валовой продукт, бюджет формируется в данном секторе. И мы всеми силами стараемся сделать так, чтобы профессии реального сектора экономики стали более привлекательны для нашей молодежи. Без этого нам нашу страну не поднять. И я отдельно хотел бы сказать спасибо главе города Копейска, дворцу культуры и директору Копейского политехнического колледжа, и всем структурам и организациям взявшим на себя труд организации и проведения чемпионата».

Участники, занявшие первые места в каждой из дисциплин, получат право представить регион на национальном этапе, который пройдет в г. Казань в мае этого года. Лучшие в России, прошедшие национальный этап, поедут на Международный чемпионат в бразильский Сан-Пауло в 2015 году. Наша страна будет претендовать на проведение WorldSkills в 2019 году.

Статьи по теме
В Копейске проходит международный чемпионат рабочих профессий