Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

1902 6

Промышленные предприятия Челябинска предложили вывезти в Копейск

Крупные промышленные заводы Челябинска могут переехать в Копейск.
Продолжение темы: Копейские власти озвучили главное условие, по которому они готовы принять челябинские заводы

Сегодня в Челябинске обсуждались проблемы загрязнения окружающей среды. В дискуссии приняли участие руководители различных ведомств города, экологи, правозащитники. Тема экологии текущим летом стала одной из горячих – горожане постоянно жалуются на вредные выбросы и связанные с этим проблемы со здоровьем. Промышленники заявляют, что они не при чем. В ходе этого спора вспыло предложение, впервые выдвинутое еще в конце 90-х годов ХХ века – перенести крупные загрязняющие предприятия за пределы города. При этом предполагается, что заводы будут полностью модернизированы, то есть, выстроены заново.

Сегодня одним из возможных мест расположения новой промзоны был назван город-спутник Челябинска – Копейск.

«Копейск состоит из 14-17 поселков, где раньше располагались шахты. Во всех них остаточная инфраструктура. Там огромное место и самое главное – его не жалко. Бывшие шахтные поселки можно рассматривать в качестве площадок для переноса промышленных предприятий. И всем там будет хорошо, не будет проблемы с занятостью», – отметил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

А для того, чтобы промышленники активнее «переселялись», предлагается сделать их существование в Челябинске невыгодным: например, установить высокий земельный налог по принципу «Не хочешь платить – вывози за город».

Единственный представитель промышленности, присутствовавший при этой беседе, – сотрудник ЧМК никак не прокомментировал этот проект.