Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2445 0

В Копейске пройдет многонациональный футбольный матч

23 августа, состоится турнир по мини-футболу «Копейск многонациональный».

В Копейске пройдет многонациональный футбольный матч

Участвовать в состязаниях на стадионе «Химик» будут около десяти национальных диаспор. Несмотря на то что уникальный спортивный и гастрономический праздник состоится в Копейске второй раз, в этом году в нем собираются принять участия команды из Африки и Южной Кореи.

Вячеслав Истомин

По традиции, в честь Дня рождения нашего города мы проводим турнир по мини-футболу, в котором примут участие около 10 национальных диаспор и культурных центров, – отметил глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. – Свое желание принять в матче высказали татарский, башкирский культурные центры, а также таджикская, армянская, узбекская, азербайджанская, африканская и корейская диаспоры. Приглашаю всех копейчан и гостей города побывать на этом ярком мероприятии

Представители команды «Африка» из стран Конго и Алжира сообщили, что обожают футбол.

Мы не сможем представить нашу национальную кухню, пришлось бы заказывать продукты и приправы самолетом с Африки. Этот пробел мы постараемся заполнить творческим выступлением

Представители Южной Кореи напротив отметили, что не смогут выставить на поле футбольную команду, но при этом с удовольствием примут участие в культурной презентации и кулинарном поединке. Уже известно, что выходцы из Кореи сделают гастрономический акцент на корейских салатах.

В администрации Копейска считают, что цель Кубка - показать, что у самых разных национальностей много общих интересов и увлечений. И главное в игре не только победа, а установление уважительных и добрых отношений между представителями различных культур.

Один из главных принципов праздника - свободный вход для всех жителей и бесплатное угощение зрителей вкусными национальными блюдами. В прошлом году участники развернули на стадионе настоящую «полевую» национальную кухню. Все гости могли попробовать узбекский и таджикский плов, блюда армянской, башкирской и татарской кухонь, отведать чак-чак, мед, пироги и выпечку.

В прошлом году приняли участие шесть команд – сборная КГО «Россия», команда конгресса татар «Аргамак», представители диаспоры узбеков «Долина», курултай-башкир города Копейска «Афорин», таджикский национальный культурный центр «Самон» и команда от армянской диаспоры «Армения». По результатам честной борьбы третье место заняла сборная КГО «Россия», кубок и медали за второе место получила команда «Афорин», победителем первого турнира по мини-футболу «Копейск – многонациональный» 2014 стала команда «Аргамак».

Добавим, что чемпионат по мини-футболу «Копейск многонациональный» состоится 23 августа в 10-00 на стадионе «Химик». Администрация города приглашает всех желающих на спортивный праздник!