Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2308 0

Копейчанин завоевал больше всех наград в соревнованиях по авиамоделизму

Магнитогорск принял Кубок России и этап Кубка мира по авиамоделизму.

Копейчанин завоевал больше всех наград в соревнованиях по авиамоделизму

Город стал «столицей» пилотажного спорта, которую посетили сильнейшие авиамоделисты страны. Больше всех наград завоевал 14-летний Дмитрий Ражетдинов из Копейска. 

В городе металлургов прошел настоящий авиапраздник, причем сразу на двух площадках. На одной площадке детей и взрослых, пришедших посмотреть на воздушное шоу, радовали участники показательных выступлений, на другой завершались соревнования по авиамодельному спорту. 

На Кубке России за победу боролись 28 спортсменов, на этапе Кубка мира — 21, в том числе один гость с Украины. Для Магнитогорска это не первый опыт проведения соревнований такого высокого уровня. В этом году участников соревнований подвела погода: ветер, дожди и холод путали планы и срывали выступления. 

— Погода нас потерзала. Померзли, но грелись духом соревнований, — рассказал председатель Федерации авиамодельного спорта Игорь Маркевич. 

Первым на этапе Кубка мира стал Дмитрий Ражетдинов. Он же взял золото на первенстве России и Кубке России по пилотажному спорту среди юношей. Дмитрий рассказал, что занимается авиамодельным спортом с 9 лет, и в этом начинании его активно поддерживают родители. Пока он тренируется на пилотируемом самолете за 47 тысяч рублей, но в скором времени ему купят модель посерьезнее: Дмитрий планирует защищать честь сборной России на чемпионате мира. Вторым в Кубке России и Первенстве России среди юношей стал Шабрашин Иван, третьим — Ярослав Фокин. Оба спортсмена тренируются в Тольятти. На этапе Кубка мира второе место в юношеской категории занял Никита Леонидов из Харькова. 

Среди взрослых спортсменов на этапе мирового первенства и на Кубке России по пилотажным моделям золото досталось мастеру спорта международного класса Евгению Яковлеву из Тульской области. Обладателем серебряных медалей стал чемпион мира прошлого года среди юношей Дмитрий Ванягин из Копейска. Бронза досталась Альберту Гарфутдинову из Тульской области. 

Параллельно с награждением участников проходило авиашоу на беспилотных радиоуправляемых моделях, собравшее несколько десятков зрителей. Модели взлетали в воздух, демонстрируя фигуры высшего пилотажа. Но побывать в небе успели лишь несколько самолетов. Самый большой и патриотичный радиоуправляемый экземпляр модели ПО-2 с надписью «За Сталина» готовился к старту, когда сильный ливень «смыл» с площадки и горожан, и спортсменов.