Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

Копейчанин стал чемпионом мира по авиамодельному спорту

Дмитрий Ванягин получил премию от главы Копейска Вячеслава Истомина за первое место на чемпионате мира среди юниоров по авиамоделированию.

Соревнования проходили в Болгарии еще в конце августа 2012 года. Дмитрий попал на первенство мира после того, как занял второе место на всероссийских соревнованиях. Чтобы выйти в финал чемпионата в Безерджике, юный авиастроитель прошел 3 этапа. На конкурсе житель Копейска обошел 14 сильнейших спортсменов мира.

Стоит отметить, что за всю историю существования авиамодельного спорта, только 3 россиянина одерживали победу в первенстве мира.

Еще в далеких 70-х годах Юрий Сиротин стал обладателем золотой медали. Чуть позже – в 80-х – Анатолий Колесников занял первое место. И вот теперь Дмитрий Ванягин принес 3-ю медаль в «золотой» запас российского авиамоделирования. А вот среди юниоров это первое золото для всей страны. Поэтому победа Ванягина большое достижение не только для Южного Урала, но и для России.