Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2377 0

Администрация Копейска сдала нормы ГТО

ГТО возвращается: «Чиновник должен быть примером для населения»

Администрация Копейска сдала нормы ГТО

В субботу, 2 августа администрация Копейского округа во главе с мэром Вячеславом Истоминым собрались на площадке перед СДЮШОР №1, чтобы возродить спортивную традицию – сдать комплекс «Готов к труду и обороне». В соревнованиях приняли участие 207 женщин и 36 мужчин разных возрастных групп. На нескольких площадках одновременно проходили зачеты по подтягиванию, бегу на 100, 500 и 1 000 метров, отжиманию, прессу, поднятию гири и прыжкам в длину с места.

Перед разминкой Вячеслав Викторович обратился с приветственной речью ко всем собравшимся.

Вячеслав Истомин

«Проверка на «готовность к труду и обороне» стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным указа о возрождении этого движения. Для советского человека значок ГТО – символ успеха. Для любого мужчины важно уметь метать гранату, стрелять из винтовки, толкать ядро и поднимать гирю. Лозунг «Готов к труду и обороне» как никогда актуален в наше время. Мы любим нашу Родину и трудимся, чтобы она была сильнее. Мы готовы ее защищать, если возникнет угроза. Движение ГТО объединяет людей здоровых, сильных, целеустремленных. Главное здесь – не спортивные достижения, а массовое участие. Чиновник должен выглядеть спортивно, подтянуто и стать примером для населения».

Копейск один из первых муниципалитетов, где возрождается комплекс ГТО.

Кирилл Гарифуллин

«Администрация показала себя с лучшей стороны по своей физической подготовке. Все женщины легко справились с прыжками, отжиманиями и прессом, трудности возникли лишь в беге. Из мужчин 8 человек сдали нормативы на золотой значок, в том числе и глава города Вячеслав Истомин. Прошло мероприятие задорно и весело, думаю, что все участники были даже рады позаниматься физкультурой на открытом воздухе. В дальнейшем накануне дня физкультурника ежегодно администрация будет массово сдавать нормы ГТО. Надеюсь, что спортивные показатели копейчан будут только расти».

Комплекс ГТО просуществовал в СССР с 1931 по 1991 год. В положении также прописаны виды испытаний для разных возрастных групп от 6 лет и нормы на бронзовый, серебряный или золотой значок. В документе не только система тестирования, там даются рекомендации недельных нагрузок. Например, мужчины 25 — 29 лет должны делать утреннюю гимнастику, заниматься производственной физкультурой, ходить в спортивные секции по легкой атлетике, плаванию, лыжам, гимнастике, спортивным играм, фитнесу, единоборствам, атлетической гимнастике, техническим, военно- и профессионально-прикладным видам спорта, туризму, в группы здоровья и общей физической подготовки, участвовать в соревнованиях, а также самостоятельно заниматься физической культурой.

Главное отличие от советского варианта комплекса – добровольность. На полное возрождение комплекса ГТО в правительстве отводят три года. К 2017 году центры тестирования для сдачи нормативов должны не только появиться во всех регионах, но и стать востребованными среди граждан разных возрастов.

9 августа в 11:00 в рамках Всероссийского Дня физкультурника любой копейчанин может прийти к СДЮШОР №1 и попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.