Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

3074 0

В Копейске впервые прошли соревнования по фигурному катанию на роликах

В первенстве города по фигурному катанию на роликах приняло участие 20 юных фигуристов.

В Копейске впервые прошли соревнования по фигурному катанию на роликах

Еще недавно катание на роликовых коньках рассматривалось как хорошая альтернатива активному отдыху. Это было модным увлечением молодежи и представителей старшего поколения. Сегодня можно говорить о формировании нового вида спорта – фигурном катании на роликовых коньках. Активно развивается данное направление в Копейске.

В первенстве приняло участие 20 юных фигуристов, они были разделены на три группы. Спортсменам предстояло показать несколько фигур. Судьи оценивали не только качество исполнения элементов, но и артистизм роллеров. Участники признаются, сложные пируэты до того, как встать на ролики, они выполняли на льду, что гораздо легче, чем на асфальте. А специалисты говорят, что одно из составляющих успеха правильная амуниция. Для катания используются специальные ролики, у которых вместо переднего колеса ставится стопор, напоминающий зубец ледовых коньков.

Елена Костенкова

Фигурное катание на роликовых коньках как вид спорта официально признанный только в 2000-х годах. В России культивированием этого вида спорта занимаются главным образом энтузиасты. Одна из них Елена Костенкова. В нынешнем году она впервые набрала группу детей для занятий фигурным катанием на роликовых коньках. На сегодняшний занятия посещают 20 девчонок и мальчишек в возрасте от 4 до 14 лет.

Фигурное катание на роликах – один из красивейших и сложно-координационных видов спорта. Занятия способствует развитию у детей грации, лёгкости, пластичности и координации

Для развития фигурного катания на роликовых коньках требуется специализированная площадка для тренировок. К сожалению ни в Копейске, ни в Челябинске подходящей площадки нет. Фигуристам оттачивать технику приходится летом на стадионе «Химик», а в зимний период в спортивном зале «Копейского политехнического колледжа». Елена Костенкова не унывает и надеется в Копейске создать федерацию по фигурному катанию на роликовых коньках.

Елена Костенкова

Наша задача не только научить детей кататься на роликовых коньках, а принимать активное участие в различных соревнованиях, не только городского и областного уровней, но и всероссийских

Первый городской турнир по фигурному катанию показал, что у данного вида спорта большое будущее. Глаза детей горят, к выполнению элементов они подходят ответственно.

Городские соревнования состоялись благодаря начальнику управления спорта и туризма КГО Кириллу Гарифуллину и директору «Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова» Евгению Малиновскому.

Результаты:

Младшая группа: 1.Юлия Петренко. 2. Анастасия Воронова. 3. Майя Пимонова.

Старшая группа 1-го года обучения: 1. Ольга Замараева. 2. Александра Антипина. 3. Екатерина Достовалова.

Старшая группа: 1.Валерия Кузнецова. 2. Виктория Щеглова и Алина Никитина. 3. Анастасия Приваленко.