Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2461

«От Копейска до Берлина»

Торжественные и памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Копейске.

По традиции, празднование 9 мая началось с открытия «Вахты Памяти» у мемориала «Вечный огонь» на Площади Красных Партизан. Затем ветераны и жители последовали к Памятнику дважды Героя Советского Союза С. В Хохрякова. Митинг «Весна 45-го года» собрал ветеранов войны и студентов Копейского политехнического колледжа имени легендарного комбата.

Ко всем собравшимся обратился Почётный гражданин города Копейска Александр Жимоедов

«Вся наша страна отмечает сегодня самый великий, добрый и главный праздник - День Победы! Я встречался с однополчанами Семёна Васильевича и много знаю о нашем выдающемся земляке и выпускнике 34-го училища. Комбат был строг к своим подчинённым, но и сам неукоснительно выполнял приказы командования»

Далее, в 11:00 в Копейске начался митинг-реквием «От Копейска до Берлина» у Мемориального комплекса «Монумент Победы». Тысячи копейчан пришли отдать дань памяти и уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Митинг открыл Глава Копейского городского округа Владимир Можин.

Владимир Можин

«От всей души поздравляю всех собравшихся с Великим праздником Победы! Десятки миллионов человек погибли за свободу и независимость своей страны, миллионы человек ковали победу в тылу, плавили металл, добывали уголь, изготавливали оружие и боеприпасы. Выстояли, выжили, победили! Цена победы была велика, и память наша должна всегда помнить этот подвиг. Желаю всем ветеранам здоровья, оптимизма и благополучия!»

Председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов поздравил копейчан с 72-ой годовщиной Победы.

Владимир Емельянов

«Более 11 тысяч копейчан ушли на фронт, более 5 тысяч не вернулись домой. Копейчане показывали мужество и доблесть в боях за Родину. Мы свято чтим память об участниках войны. Сегодня «Бессмертный полк» показывает преемственность поколений»

Ветераны Великой Отечественной войны Иван Конченков и Пётр Кириков рассказали жителям о тяжёлых военных годах, поздравили всех собравшихся с Днём Победы, и пожелали молодому поколению копейчан помнить героический подвиг нашего народа.

Митинга-реквием закончился традиционным парадом войск и военной техники.