Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2039

В краеведческом музее Копейска прошло мероприятие «Музей и дети»

Тематическая встреча прошла в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На протяжении десяти лет ежегодно в Копейском краеведческом музее проводятся тематические мероприятия «Музей и дети». В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ознаменование этой юбилейной даты в дни весенних каникул в краеведческом музее был проведен цикл мероприятий, посвященных встречам с людьми, не понаслышке знающими военное дело.

23 марта прошли показательные выступления ребят из военного спортивно-технического клуба «Медведь» копейской технической школы ДОСААФ. Его воспитанники под руководством Дмитрия Агибалова и Андрея Севостьянова осваивают основные приемы рукопашного и кавалерийского боя, умение владеть шашкой. Все это служит подтверждением возрождения традиций воинского искусства и самого духа патриотизма.

24 марта в музее состоялась встреча с представителями трёх поколений защитников Отечества. Учащиеся МОУ СОШ № 6 получили редкую возможность услышать рассказ о трагическом, но священном периоде истории из уст ветерана ВОВ Владимира Вачугова. Также ребята узнали от Анатолия Просвирина, как наши солдаты защищали государственные интересы на территории Афганистана. Анатолий Просвирина проходил срочную службу в составе ограниченного контингента советских войск в ДРА как и Юрий Захаров, впоследствии принимавший участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской республики. Почетные гости, отвечая на вопросы ребят, были едины во мнении: само существование нашего государства отстоял советский солдат в годы Великой Отечественной войны. Но героические традиции дедов и отцов продолжают жить, и слава российского оружия находится в надежных руках их детей и внуков. Пройдут годы, и нынешние школьники подтвердят преемственность поколений беззаветного служения Родине.

25 марта для старшеклассников было проведено мероприятие «История огнестрельного оружия», в котором приняли участие начальник отделения призыва военного комиссариата Челябинской области по городу Копейску Сергей Устинов и воспитанники военного спортивно-технического клуба «Медведь» Третьяков Никита и Воронцов Георгий. В ходе мероприятия учащимся 8 классов продемонстрировали боевое оружие, рассказали о применении его различных видов. Гости провели мастер-класс по сборке и разборке пистолета и автомата, предоставив ребятам возможность самим опробовать полученные знания на практике.

В завершении недели тематических мероприятий сотрудники музея подготовили для детей встречу с начальником кинологического отделения Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 6 Е.Хафизовой, инструктором кинологом Т. Муталовой. Они познакомили школьников со своими питомцами – овчарками, имеющими даже заслуженные на многих соревнованиях медали. В их подтверждение верные друзья беспрекословно выполняли различные команды, вызывая нескрываемый восторг у подростков, активно интересующихся вопросами дрессировки животных, чьи навыки могут пригодиться в ходе боевых действий, чтобы обезвредить врага.

Мероприятия из цикла «Музей и дети», как и вся деятельность учреждения, направлены на развитие духовно-нравственного потенциала юных копейчан, воспитание патриотизма и ответственности за будущее своей страны.