Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2187 0

В Копейском музее состоялось открытие выставки «Аркаим»

17 июля в 15:00 состоялось открытие выставки «Аркаим: взгляд через века» в Копейском краеведческом музее.

В Копейском музее состоялось открытие выставки «Аркаим»

На открытии присутствовал Бисеров Владимир Георгиевич, заинтересовавшийся как выставкой, так и Аркаимом в целом. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество музея с заповедником «Аркаим».

Украсили открытие выступления Марии Пястоловой с игрой на гитаре и стихи, вдохновенно исполненные членом башкирского центра «Курултай-Башкир» Миннифой Суфияновой.

Заведующая музеем «Природы и человека» заповедника «Аркаим» Наталья Белолипецкая провела для всех присутствующих экскурсию по выставке, рассказав как о самом Аркаиме, так и о методах раскопок. Посетители выставки узнали, как археологи восстановили вид древней колесницы, почему так важно изучать содержимое целых, не разрушившихся горшков и почему бронза в древности ценилась выше, чем золото.

Экскурсия заинтересовала абсолютно всех, многие посетители выставки твердо решили в будущем посетить сам Аркаим и увидеть древнее поселение своими глазами.

Также Наталья Белолипецкая отметила высокий уровень организации хранения в Копейском краеведческом музее и выразила благодарность директору музея за возможность размещения выставки.

В свою очередь, директор музея - Афонькина Марина Александровна, обещала подумать над возможностью продления сроков выставки. Продление сроков выставки позволит познакомиться с аркаимскими археологическими находками не только взрослым посетителям, но и организованным школьным группам.

Заповедник "Аркаим" был образован в 1991г. на территории Кизильского и Брединского районов Челябинской области после археологического исследования этой территории и обнаружения уникального памятника эпохи бронзы - укрепленного поселения "Аркаим". Первооткрываетелем Аркаима стал доктор исторических наук Геннадий Борисович Зданович, он же стал первым руководителем заповедника. В 1994 году при областной администрации было создано учреждение «Специализированный центр Аркаим», задачей которого являлась охрана и пропаганда исторического и культурного наследия. С открытием новых памятников музей- заповедник приобрел кластерный характер. 27 февраля 2008г. музей-заповедник был преобразован в государственное учреждение культуры историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим». В него вошли археологические памятники, получившие в литературе название «Страны городов» и расположенные на территории Челябинской области. Руководит заповедником Сластухина Екатерина Ивановна.

Статьи по теме
В Копейске откроется выставка экспонатов заповедника «Аркаим»