Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2977 0

В Копейске в Крещенскую ночь откроют 5 купелей

В Копейском городском округе проходит подготовка к Крещению, которое состоится в ночь с 18 на 19 января.

В Копейске в Крещенскую ночь откроют 5 купелей

Крещение Господне (Святое Богоявление) – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.

На праздник Богоявления или Крещения освящают воду. Иногда освящение проводится прямо на водоёмах в специально пробитых прорубях, которые называют «иордань».

Около 3,5 тысяч копейчан традиционно окунаются на Крещение в ледяную воду. В этом году в Крещенскую ночь на территории округа купели организованы в пяти местах – озеро «Половинное» в посёлке Заозёрный, база отдыха «Половинка», карьер базы отдыха «Баден-Баден» на посёлке Потанино, карьер базы отдыха «Русские бани» на посёлке Потанино, карьер на посёлке Горняк, водоём около храма ул. Энергетиков 9.

Напоминаем, что купание следует проводить в специально охраняемых местах, где будут следить за безопасностью людей и их здоровьем медицинские работники, сотрудники МЧС и полиции. После окунания в воду желающие смогут согреться горячим чаем или подкрепиться пирожками.

Перед купанием необходимо соблюдать определённые правила:

  1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.
  3. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.
  4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
  5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать учащённое дыхание, что является совершенно нормальным.
  6. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  7. Если с вами ребёнок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать.
  8. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби или зачерпните в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично поднимитесь.
  9. После купания разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  10. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Противопоказания к купанию в проруби:

  • воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • заболевания периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • заболевания органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • кожно-венерические заболевания.

Для купания в проруби в Крещение Господня необходимы полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник, тапочки, шерстяные носки, резиновая шапочка, а самое главное – сила воли и желание!