Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2720 0

В Копейске прошла конференция библиотекарей со всей страны

Мероприятие прошло при участии руководителей крупных библиотек России.

В Копейске прошла конференция библиотекарей со всей страны

По словам главы города Вячеслава Истомина, власть всегда оказывает поддержку библиотечной системе. Он напомнил, что в прошлом году из-за упавшего метеорита пострадало много уральских социально-культурных объектов. В здании библиотеке были заменены стекла и произведен ремонт отопительной системы. Также выделяется материальная помощь филиалам «ЦБС», отметил Истомин.

Главным вопросом конференции стало обслуживание слабовидящих людей. По словам замдиректора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Елены Захаровой, вопрос по информационно-библиотечному обеспечению этой категории граждан всегда актуальный и проблемный. Обычный посетитель способен подыскать книгу в электронных источниках, а инвалид не может этого сделать. К тому же, слабовидящие люди пользуются специальными изданиями и условиями дл чтения или слушания книг.

На базе библиотеки осенью 2012 года открыли сектор для людей с проблемами слуха «Светлый город». Сегодня там находится 400 изданий и 45 аудиокниг. Также имеются тактильные книги, которые разработали жители Копейска. Сектор посещают около 130 человек.