Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

3564 0

В Копейске открыли памятник Погибшим героям

В Копейске состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника «Погибшим героям в Великой Отечественной войне – жителям посёлка Северный Рудник» на территории школы № 15.

В Копейске открыли памятник Погибшим героям

Решение об открытии памятника в посёлке Северный Рудник было принято около года назад. Инициатива поступила от члена совета ветеранов Невьянского городского округа Александра Николаевича Пряникова. Во время своего визита в Копейск он посетил школу № 15, что находится в посёлке Северный Рудник, в которой когда-то учился.

Его отец Николай до начала Великой Отечественной войны работал в одном их совхозов поселка. К сожалению, домой после окончания военных действий Николай Пряников не возвратился. Год назад его сын Александр Николаевич предложил директору школы Людмиле Пересыпкиной установить монумент рядом с учебным заведением в память всех не вернувшихся с войны солдат.

Идея Александра Николаевича была поддержана городским советом ветеранов и главой Копейского городского округа Вячеславом Истоминым. Стоит отметить, что в Копейском городском округе монументы  героям войны устанавливаются не только в центре Копейска, но и в поселках. Именно на этом акцентировал внимание всех присутствующих глава города Вячеслав Истомин.

Вячеслав Истомин

Государство, которое не чтит своих героев, свою историю, не имеет перспективы развития, не имеет будущего. Большое количество наших соотечественников, копейчан ушли на фронт: они достойно защищали нашу страну в битве с фашизмом. Мы никогда не забудем наших героев, и в год юбилея со дня Великой Победы мы делаем всё возможное, чтобы почтить память земляков, их великий подвиг. Монументы возводятся не только на территории города, но и в посёлках: уже установлены мемориалы в посёлках Вахрушево, Октябрьском, Горняк, теперь в посёлке Северный Рудник. Память о наших героях и об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах

Поздравили учеников школы и жителей посёлка Северный Рудник председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов и председатель совета ветеранов КГО Павел Савуков.

Павел Савуков

Уважаемые земляки! Совсем скоро мы будем отмечать юбилей со дня Великой Победы, вспоминать и благодарить всех, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю. То, что мы делаем с вами сегодня – увековечиваем подвиг наших земляков – является данью уважения и напоминанием всем нам, нашим детям и внукам о том, какой дорогой ценой досталась советскому народу Победа

Директор школы № 15 Людмила Александровна Пересыпкина выразила благодарность администрации КГО за активное участие и помощь в установке памятника, отметила, с каким энтузиазмом дети восприняли информацию об  основании монумента на территории их школы. Кроме этого, ученики школы соорудили Доску почета около учебного заведения: специально для неё жители посёлка и школьники принесли фотографии своих родственников, принимавших участие в ВОВ. Людмила Александровна выразила надежду, что памятник станет традиционным местом для торжественных митингов, где будут встречаться копейчане всех возрастов.

Специально для почетных гостей учащиеся школы № 15 подготовили концертную программу. Глава Копейска Вячеслав Истомин и все присутствующие по достоинству оценили творчество и талант подрастающего поколения копейчан.

В завершении митинга все гости  во главе с Вячеславом Истоминым посадили  саженцы деревьев около школы: эта акция ко Дню Победы сегодня проходит практически в каждом городе  и является знаком благодарности всем героям и труженикам тыла Великой Отечественной войны.