Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2319 0

В Копейске научат отпугивать злых духов и играть на гуслях

В городском краеведческом музее открылась выставка «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда Евразии»

В Копейске научат отпугивать злых духов и играть на гуслях

28 марта в городском краеведческом музее открылась выставка «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда Евразии». Автор выставки – профессиональный музыкант, дирижер, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии Челябинской области, лауреат конкурса «Человек года 2001» города Челябинска, лауреат премии им. П. Сапронова Челябинской Академии культуры и искусства – Кабир Ямилов познакомил присутствующих: воспитанников детского дома, методистов дошкольных учреждений и заведующих учебной частью по воспитательной работе образовательных учреждений города со своей коллекцией, которую он собирает вот уже более 30 лет.

За час увлекательного шоу этот харизматичный и интересный человек не только рассказал о своих экспонатах, но и с песнями и прибаутками продемонстрировал звучание сигалейки (русского пастушьего инструмента), рейн-стик – африканской дождевой палки, итальянской свистульки окарино, владимирского рожка, карная, варгана, ксилофона, гуслей, балалайки. Гости выставки прослушали историю колобка, которую исполнил кубинский кокосовый орех, услышали шум дождя, пение экзотических птиц, примерили одежду и головные уборы разных национальностей. Увидели удивительную домотканую вручную одежду изо льна, крапивы и конопли. Любой желающий мог не только постучать на барабанах, но и попробовать отпугнуть злых духов собственной игрой на колоколах и получить магическое исцеление от поющей тибетской чаши. В течение всей встречи шоу-экскурсия сопровождалась мифами и легендами.

До 26 апреля посетители выставки будут иметь возможность не только узнать много интересного о музыкальных инструментах, но и лично попробовать на них сыграть.

Выставка «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда Евразии» работает ежедневно кроме воскресенья с 9.00 до 18.00.

Коллективные заявки на шоу-экскурсию принимаются по телефону: 7-53-22.