Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

1840

«Соцветие дружное Урала»

В Копейске прошел первый тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

29 марта г. Копейск в первые принимал участников Отборочного тура IX Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». На целый день ДК им. С.М. Кирова, где проходил фестиваль, стал местом единого творчества представителей самых разных народов и национальных культур. Масштабный, яркий фестиваль, показавший широту национального колорита Урала, начался с работы интерактивных национальных площадок.

На них были представлены выставки декоративно-прикладного творчества, сюжетно-бытовые композиции, национальная одежда, предметы убранства и мн. др., а так же фольклорная ремесленная, песенная и обрядовая народная культура. Для всех копейчан и гостей города были организованы увлекательные мастер-классы. Продемонстрировать достижения национально-культурных объединений и фольклорного творчества с целью развития толерантности и дружбы между народами Урала, в Копейск приехали гости из разных городов и районов нашей области: Еткульского, Красноармейского, Еманжелинского, Сосновского, Троицкого районов, а также из Челябинска, Коркино и Еманжелинска. Все оттенки национальной палитры достойно продемонстрировал и Копейский городской округ, в том числе коллективы художественной самодеятельности и национальные центры Дома культуры имени Кирова.

На фестивале были представлены более 15 выставок и мастер-классов от учреждений и национальных объединений Копейского городского округа, Сосновского района, городов Коркино и Еманжелинск. Одни из самых ярких площадок были организованы национальными центрами, базирующимися в ДК им. С.М. Кирова. Немецкий культурный центр «Теплый дом» (рук. И.А. Вейс) и Копейское отделение ЧООО «Башкирский курултай» (рук. Р. Асабаева) раскрыли своеобразие своих национальных культур. Высокий уровень этих объединений был по достоинству оценен компетентным жюри: центры получили высокое звание Лауреатов фестиваля. Вторая часть конкурса была не менее насыщенной и интересной. Около 50 коллективов художественной самодеятельности порадовали зрителей и членов жюри своим фольклорным творчеством.

В течение 5 часов со сцены ДК Кирова звучали песни на башкирском, азербайджанском, узбекском, украинском языках, а также народные мелодии в инструментальном исполнении. Разнообразно была представлена народная танцевальная культура. По результатам фестиваля были выбраны лучшие номера и коллективы. Образцовый коллектив ансамбль танца «Детство» (балетмейстер Елена Запасная) представил два национальных танца – закарпатский танец «На винограднике» и вьетнамский танец со шляпами. Образцовый коллектив ансамбль со-временного танца «Русский вариант» (балетмейстер Яна Кахикало, ассистент Елена Майер) удивил стилизованным народным танцем «На зореньке».

Подтверждением высокого исполнительского уровня коллективов и прекрасной балетмейстерской работы стало присвоения звания Лауреата фестиваля этим хореографическим коллективам ДК Кирова. Победители конкурса автоматически стали кандидатами на участие в гала-концерте, который пройдет 4 ноября 2014 года в г. Челябинске в рамках празднования Дня народного единства.