Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2372 0

Митрополит Феофан рассказал о преобразовании копейского прихода в монастырь

4 декабря митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан посетил Свято-Покровский храм города Копейска. Здесь он совершил Божественную литургию по случаю праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Митрополит Феофан рассказал о преобразовании копейского прихода в монастырь

В Копейске живут сто тысяч человек. В городе, кроме Покровского храма, есть еще один, но он находится на далекой окраине. А сколько в Копейске злачных мест? Нам необходимо лечить свои искалеченные души, приходя в храм, приобщая детей к нашей духовной культуре и традициям, – сказал митрополит Феофан после службы.

Архипастырь пожелал Копейску хранить мир и согласие, поблагодарил его администрацию за сотрудничество и поднял вопрос о строительстве в городе еще одного храма.

Настоятеля храма священника Виктора Вавилова владыка поблагодарил за совместную молитву и сказал, что состав хора необходимо увеличить, привлекая к церковному пению не только профессионалов, но и тех, кто не имеет специального образования. Митрополит также указал на важность приобщения детей к церковной службе: мальчики непременно должны помогать в алтаре. А затем неожиданно для всех сообщил:

– В ближайшее время ваш приход будет преобразован в монастырь. Пока не знаю, мужской или женский.

В завершение своего посещения архипастырь обошёл прихрамовую территорию, осмотрел помещения приходских служб. Решение создать монастырь именно здесь вполне основательно. Храму принадлежит значительная территория. Вокруг построено несколько зданий, в которых сейчас расположены приходские службы. Активную работу ведёт воскресная школа, её посещает 63 ребёнка и 27 взрослых. Здесь учат основам православному культуры, церковнославянскому языку, церковному пению.

Значительное внимание приход уделяет военно-патриотическому воспитанию. Создан музей, основными экспонатами которого являются предметы военной экипировки и вооружения. Действует поисковый отряд имени Александра Невского: ребята ездят в места, где велись бои в период Великой Отечественной войны. Рядом с храмом расположен пруд. Летом здесь очень красиво.

Митрополит Феофан не раз бывал в Свято-Покровском храме города Копейска, но Литургию здесь совершил впервые. Несомненно, этот архипастырский визит войдёт в анналы приходской истории яркой и радостной страницей.