Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2038 0

Копейчане почтили память земляков-подводников с «Курска»

Почтить их память на городское кладбище пришли родственники, друзья, коллеги, официальные лица, активисты «Молодой Гвардии».

Копейчане почтили память земляков-подводников с «Курска»

12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка «Курск». Она находилась в районе боевой подготовки Северного флота в 175 километрах от Североморска с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей.

В 23 часа 44 минуты в районе местоположения субмарины был зафиксирован взрыв, а 13 августа в 4 часа 50 минут подлодка была обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли, в том числе и двое наших земляков: старший лейтенант Вадим Бубнив и мичман Валерий Байбарин.

На кладбище - два памятника с изображением Андреевских флагов и одна могила. Тело Валерия Байбарина было захоронено в родном городе после того, как подняли «Курск».

Вадим Бубнив семьей обзавестись не успел, его мать несколько лет назад переехала в Санкт-Петербург, где покоится тело сына. На копейском городском кладбище захоронена капсула с морской водой Северного моря и установлен памятник Вадиму Бубниву.

Капитан I ранга запаса Юрий Савин, который в свое время командовал подобным крейсером, во время митинга сказал, что экипаж подводной лодки выполнил свой долг до конца, и ребят в полной мере нужно считать героями.

До посещения кладбища делегация возложила цветы к мемориальным доскам, установленным в школах, где учились ребята.