Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2481 0

Копейчане могут принять участие в песенном конкурсе

Начался прием заявок на первый песенный конкурс среди молодых исполнителей «ГОРОД МУЗЫКИ».

Копейчане могут принять участие в песенном конкурсе

В октябре 2016 года в Челябинске состоится настоящее грандиозное шоу. 30 лучших юных исполнителей южного Урала выступят на одной сцене, среди которых профессиональное жюри, пользователи социальных сетей и обычные зрители финального шоу выберут лучшего исполнителя.

В течение всего лета организаторы конкурса «Город музыки» собирают заявки от ребят в возрасте от 8 до 18 лет, кто уже готов стать настоящей звездой! Стиль, жанр, язык исполнения совершенно не важен, главное – поразить всех зрителей своим обаянием. 

Заявки на конкурс «Город музыки» принимаются со всей Челябинской области и в частности, из пяти центральных городов Челябинской области: Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск и Челябинск. Сам конкурс делится на несколько этапов:

  • Июнь 2016 – август 2016 – прием заявок на официальном сайте конкурса www.music-gorod.ru
  • Сентябрь 2016 – первое очное выступление перед членами жюри и жеребьевка на финал
  • Сентябрь 2016 – октябрь 2016 – голосование среди пользователей и зрителей СМИ, а так же среди пользователей социальных сетей
  • 16 октября 2016 – грандиозный финал конкурса

Голосование во всех этапах будет проходить по системе всемирно известного конкурса «Евровидение». И так же, как в европейском фестивале, победитель «Города музыки» будет только один. В подарок фаворит фестиваля получит собственный сингл и съемку музыкального клипа на него.