Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2384 0

Жители Копейска 22 года ждут завершения строительства школы

Стройка длиной в поколение. Жители улицы Жданова в Копейске уже 22 года ждут, когда под их окнами закончат строительство школы.

Копейская школа номер один - одно из самых больших учебных заведений города. В нем учится больше тысячи человек. Еще в 1992 году здесь планировали возвести дополнительный корпус. Однако об этом решении напоминают лишь забитые сваи. Мысль о том, что площадь этой школы необходимо увеличивать, появилась еще 22 года назад. Сейчас родители искренне не понимают, почему дополнительное здание до сих пор не построено. Население в этом районе активно увеличивается, а новым школьникам элементарно не хватает кабинетов.

В пристрое должны были расположиться кабинеты для младших классов и спортзал. 

"У меня ребенок учится в первом классе, - рассказывает Евгения Касимова, жительница Копейска. - Идут занятия, все первоклашки по кабинетам. Тут же в коридоре идет занятие физкультурой. Они под свистки бегают, скачут. Тут же дети занимаются, как им сосредоточиться?"

Нехватка кабинетов и то, что старшие классы уже несколько лет подряд учатся только во вторую смену, - не единственная проблема, заявляют родители. Пустырь со сваями и густой растительностью пугает не только детей, но и взрослых. 

"На этом свайном поле собираются бомжи, люди тут чем только не занимаются... Тут овощные ямы, в которые дети могут провалиться. Весной, когда тает снег, они скачут по сваям. Они элементарно могут утонуть", - считает Елена Кузьмина, жительница Копейска.

Местные жители обращались в разные инстанции и ведомства. От городской администрации до администрации президента. 

"Дефицит финансовых средств, - отмечает Вячеслав Истомин, глава Копейского городского округа. - К сожалению, на данный момент эта тема пока без движения. Но я надеюсь, что в перспективе будут изысканы средства совместными усилиями как местного бюджета, областного и, может быть, федерального, и тогда эту проблему удастся сдвинуть с места".

В администрации Копейска готовы составить новый план строительства. Но пока это все, чем может посодействовать городской округ. Финансировать саму стройку возможности нет. По примерным подсчетам, на возведение здания может потребоваться 200-300 миллионов, что составляет треть от всего бюджета города. Местным жителям остается лишь ждать, когда недостроенную школу внесут в областную программу.