Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2961 14

В Копейске завершается реконструкция памятника Владимиру Ленину

Возможно, что обновленный и сменивший цвет памятник, торжественно откроют ко дню рождения Ильича, 22 апреля.

В Копейске завершается реконструкция памятника Владимиру Ленину

Работы по реставрации памятника начались осенью прошлого года. Тогда строители установили новую кладку задней стенки, взамен сгнившего пола сделали капитальное бетонное покрытие. Мероприятия по восстановлению монумента велись с оглядкой на старые фотографии, чтобы памятник выглядел достоверно. 

Вячеслав Истомин

Единственное, что мы решили, это уйти от слишком серого и официального фасада. После реконструкции фасад памятника будет песочно-светлым, а не серым

Добавим, что согласно паспорту Министерство культуры РФ, с трибуны Владимир Ильич «сместил» Иосифа Сталина: именно его памятник был установлен на главной площади Копейска сначала. Однако через несколько лет было опубликовано Постановление ЦК КПСС о культе личности, после чего Сталина спешно заменили на Ленина.

В пресс-службе администрации Копейска надеются, что обновленный памятник удастся открыть ко дню рождения Ленина, 22 апреля.