Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2300 0

В Копейске сотрудники МЧС отдали дань памяти погибшим горноспасателям

С 2004 года 7 октября в Копейске официально является Днем памяти и скорби по погибшим шахтерам и горноспасателям.

В Копейске сотрудники МЧС отдали дань памяти погибшим горноспасателям

Самая большая авария в истории Челябинского угольного бассейна произошла в 1993 году. Пожар на шахте «Центральная» унес жизни 28 человек. В тот роковой день около 17.00 часов в конвейерном штреке лавы № 84 произошло возгорание угольной пыли на транспортерной ленте, в результате загорелась и сама лента. В участковом противопожарном трубопроводе не оказалось воды, нерабочим был и имеющийся огнетушитель, что не позволило работникам шахты ликвидировать пожар в начальной стадии. На помощь прибыли горноспасатели. Они начали обследовать выработок шахты и выводить людей. Вечером того же дня произошел взрыв метана, потом еще несколько взрывов. Погибли все, кто в тот момент находился в шахте. Понадобилось несколько месяцев, чтобы извлечь тела погибших с места трагедии. Эта авария считается одной из крупнейших на Южном Урале за все время добычи угля.

В своем выступлении заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Владимир Бисеров отметил, что тонны угля всегда добывались непросто, и горняцкая профессия справедливо считается опасной, но копейчане мужественно отправлялись каждый день в забой, чтобы отдать свой труд на благо Родины. Со словами скорби и благодарности за проявленный героизм выступили представители Челябинской угольной компании, Копейского горноспасательного отряда. К каждому мемориалу копейчане возложили цветы и венки.