Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2297 0

В Копейске пройдет День памяти погибших в 1993 году шахтеров

В Копейске во вторник, 7 октября, пройдет День памяти погибших в 1993 году шахтеров – жители города соберутся возле памятника, установленного на месте трагедии.

В Копейске пройдет День памяти погибших в 1993 году шахтеров

Напомним, 7 октября 1993 года на шахте «Центральная» произошел взрыв метана, погибло 28 шахтеров и горноспасателей.

«Во вторник в 10 часов копейчане соберутся возле памятника шахтерам и горноспасателям, установленного на месте трагедии, на автодороге Копейск – Бажова. В 10.30 митинг продолжится в сквере по проспекту Победы, в 11.00 – на центральном городском кладбище возле мемориального комплекса», – сообщили в местной администрации.

Также в спортивном зале Копейского политехнического колледжа в 18 часов пройдет Турнир памяти погибших шахтеров и горноспасателей по баскетболу, а в 19 – по волейболу.

В 1995 году на месте трагедии был установлен памятник. На мраморном пьедестале расположена плита, представляющая собой стелу в виде шахтового подъемника, выполненного из металла черного цвета. Под подъемником изображен знак шахтерской славы I степени. В центральной части памятника надпись черными буквами: «Здесь на глубине 450 м 7 октября 1993 года произошла авария, которая привела к трагической гибели 28 человек», ниже – фамилии всех погибших. Высота монумента около 4 метров.