Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2346 0

В Копейске прошла акция «Герб и флаг»

Ежегодно отдел по делам молодежи администрации проводит акцию «Герб и флаг», направленную на информирование населения города об истории создания главных символов Копейска.

В Копейске прошла акция «Герб и флаг»

Этот год не стал исключением. 10 июля на площади Трудовой Славы активисты «Молодой Гвардии» города Копейска и члены Общественного молодежного Совета при главе Копейского городского округа раздавали всем прохожим воздушные шары двух основных цветов символов города – красного и золотого, и информационные памятки с историей создания и описанием герба и флага Копейска.

10 июля 2002 года Копейский городской Совет депутатов своим постановлением №289 и №290 утвердил «Положение о гербе и флаге муниципального образования «город Копейск». И уже в ноябре 2002 года, после прохождения геральдической экспертизы в Государственном геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, герб и флаг Муниципального образования «город Копейск» были внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Геральдика Копейска по своему содержанию едина и гармонична: все фигуры герба и флага символизируют город Копейск и его жителей как тружеников, огромный вклад которых в экономическое, культурное, духовное развитие своего родного города и Челябинской области имеет немаловажное значение.

Основным символом города является обушок - древнейший геральдический символ горнорудного и каменоломного дела. Венок в виде круга аллегорически показывает непрерывное движение жизни, в то же время золотой лавровый венок - это символ славы, почёта и вознаграждения за успех. Белая полоса между двух красных изображает угольную штольню. Красный цвет в геральдике символизирует труд и мужество, а белый цвет – благородство, мир и взаимное сотрудничество.

Копейчане, как представители старшего поколения, так и молодежь, активно приняли участие в акции в честь 11-летия утверждения герба и флага Копейского городского округа