Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2307 2

В Копейске построили многоквартирный дом с солнечными батареями

«Умный дом» помогает жителям экономить на ЖКХ.

В Копейске построили многоквартирный дом с солнечными батареями

В Копейске определили самый умный дом. Он находится по адресу проспект Победы, 30А. Многоквартирник оснастили интеллектуальной системой энергоснабжения – уникальной разработкой челябинских изобретателей совместно со специалистами из Чехии. 

На крыше дома расположены солнечные батареи, накапливающие тепло для водопровода, наряду с теплонасосом, и жильцам уже не страшны коммунальные катаклизмы. 

— Рядовая новостройка, по инициативе регионального Минстроя, была полностью оснащена гибридной системой энергоснабжения, — рассказал заместитель компании РПК «Система управления» Всеволод Стремета. — Это когда в инфраструктуре дома заложены несколько альтернативных источников подачи ресурсов. В результате многоэтажка превратилась в энергоэффективный дом. 

Особенно важно, что в летний период подогрев воды происходит за счет энергии солнца, поэтому при ежегодной опрессовке или авариях на теплопроводе, жители этого дома продолжат пользоваться горячей водой. При этом тепловая энергия накапливается в аккумуляторах: горячее водоснабжение доступно даже ночью или в пасмурную погоду.