Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2272 0

В Копейске из мусора делают пакеты и дорогое постельное белье

Благодаря программе по сортировке отходов объемы мусора на копейской свалке сократились на 15%.

В Копейске благодаря программе по сортировке и переработке отходов объемы мусора на копейском полигоне ТБО сократились на 15%. При этом из отходов производят пакеты и дорогое постельное белье. Об этом сайту Telefakt.ru, рассказал директор перерабатывающего предприятия Зайнетдин Салихов.

«На сегодняшний день к нам на полигон не поступает полиэтиленовая бутылка, полиэтилен, картон. Весь привезенный мусор сортируется – в течение дня мусор собирается и идет на переработку» - объяснил Салихов.

К экологической программе подключились и копейские садоводы. В СНТ «Любитель» установили несколько раздельных контейнеров - для стекла, бумаги и мокрых отходов. Большинство огородников к сортировке отнеслись с энтузиазмом. Отходы не сваливают в одну кучу,  а раскладывают по ящикам.

Садовод Владимир Куватов отметил, что времени это не занимает. Люди же ленятся и брезгуют.

«Это не сложно. Люди больше брезгуют этим заниматься. Хотя ничего такого тут нет», - заявил Куватов.

Но есть и протестующие, не желающие участвовать в программе по сортировке отходов, которая давно работает во всех цивилизованных странах. Для них установили отдельный контейнер. Руководство перерабатывающего предприятия готово сотрудничать и с другими садоводческими товариществами округа. Так как эксперимент оказался удачным.

На перерабатывающем заводе ненужному мусору дают вторую жизнь – полиэтилен и пластиковые бутылки идут на повторное производство. К примеру, из стекла делают вновь бутылки и другую тару. А из полиэтиленовых емкостей производят пакеты и даже пастельное белье.

Напомним, программа по раздельному сбору мусора стартовала в Копейске в 2012 году. По всему городу во дворах установили специальные контейнеры. А на полигоне ТБО запустили мусоросортировочный комплекс.