Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2132

Садоводы Копейска встретились с главой города

16 июля в городской администрации во второй раз состоялась встреча садоводов с главой Копейска.

Садоводы Копейска встретились с главой города

Напомним, что по результатам первого совещания был избран председатель местного отделения союза садоводов России - Мария Половникова.

В Челябинской области практически половина жителей имеет садовые участки, в силу разных причин их владельцы долгое время были предоставлены сами себе. В 90-е годы многие возделываемые прежде земли остались заброшенными. Сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию. Для многих сад стал не только местом выращивания урожая, но и дачей, и даже местом жительства. Законодатели идут навстречу  -  при определенных условиях можно прописаться на своем участке, правда, пока только через суд.

О проблемах современных садоводческих товариществ рассказал Вячеслав Истомин.

Вячеслав Истомин

«В первую очередь нам необходимо работать над транспортной доступностью. О дорогах внутри СНТ говорить пока рано. Но если участники товарищества смогут собрать какую-то сумму, мы готовы добавить и помочь техникой, материалами.

Второй пункт – это инженерные коммуникации: вода, газ, электричество. Сады с инфраструктурой ценятся и потихоньку перерастают в частный сектор. Если рядом проходят коммуникации и садоводы оформили проект, мы готовы содействовать, чтобы подвести магистрали к садоводческому товариществу.

К сожалению, до сих пор актуальны вопросы кражи металла в садах. Как только рядом появляется пункт приема металлолома, у всех пропадают баки. В данном случае, безопасность в руках самих  садоводов – патрулирование и взаимодействие с отделом внутренних дел необходимо».  

В адрес администрации периодически направляются обращения отдела государственного пожарного надзора по фактам нарушения садоводческими товариществами требований пожарной безопасности. Инспектора призывают председателей отмежевать границы для проезда спецтехники. Пожарные машины не могут подъехать к месту возгорания в некоторых товариществах, так как и за границей сада стихийно растут новые участки. Вячеслав Истомин подчеркнул, что если в садах самовольно выделяют сотки за оградой, узаконить их не получится.

На встрече также был поднят вопрос о несанкционированных свалках как внутри, так и за оградой садовых территорий. В целях исполнения поручения и.о. губернатора Бориса Дубровского, при проведении субботников садоводческим товариществам, дано поручение обеспечить их бесплатными талонами на вывоз мусора на городскую свалку.