Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2025 0

Новый маммограф помог диагностировать рак у 17 копейчанок

За три месяца работы на новом маммографе, установленном в горбольнице №6 Копейска, проведено порядка полутора тысяч обследований у четырехсот жительниц города.

Новый маммограф помог диагностировать рак у 17 копейчанок

По результатам обследования подозрение на онкопатологию было выявлено у 17 пациенток, все они согласно этапам маршрутизации были направлены на консультацию к онкологу, сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

До настоящего времени в Копейске функционировал один маммограф, который практически отработал свой ресурс. Благодаря программе модернизации в апреле этого года в шестой больнице заработал новый аппарат. В необходимости оборудования сомнений не было, ведь маммографические исследования показаны всем женщинам старше сорока лет. Скрининг позволяет не только определить наличие изменений в тканях молочной железы, но и оценить их размеры, характер и распространенность на самых ранних стадиях, даже если женщина не испытывает никаких симптомов. Такие исследования сегодня применяются для диагностики при подозрении на заболевание, но и для регулярных профилактических обследований.

«Маммограф классифицируется как передовая технология в диагностике молочной железы с высочайшим качеством получаемых изображений. Это абсолютно безвредное рентгенологическое исследование, так как оно является самым малодозным. Никакого вреда нет даже в случае необходимости дополнительного снимка», – отметила главный врач горбольницы №6 Копейска Вера Обронова.

В больнице для удобства пациентов разработали график работы маммографа. Пройти обследование можно в будние дни с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 18:00.