Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2432 0

Низкий поклон труду Горняка

25 августа 2013 года в посёлке Горняк прошло торжественное открытие памятной стелы «Низкий поклон труду Горняка».

Низкий поклон труду Горняка

В этом историческом событии приняла активное участие Общественная Молодёжная палата при Собрании депутатов Копейска.

Горняк является старейшим посёлком Копейского городского округа, он на год младше города и в этом году отметил 105-летие. Главным подарком для жителей стало открытие памятной стелы, посвященной труду горняков.

Владимир Емельянов

«Именно в этом посёлке началась добыча угля в Копейске, каждая семья имеет отношение к шахтерскому труду»

Средства на изготовление памятной стелы собирали всем миром. Всего было собрано около 200 тысяч рублей. Воспитанники детского дома своими руками делали поделки, и заработанные деньги перечисляли на благотворительный счёт. В акции приняли участие почти все жители посёлка. Слова, высеченные на мраморе стелы, писали все вместе: «Низкий поклон труду горняка», - слова, идущие от сердца каждого, кто живёт в посёлке Горняк».

Во время торжественного открытия на сцене выступили представители общественной Молодёжной палаты Горняцкого территориального отдела, которая является филиалом городской ОМП при Собрании депутатов Копейска. Молодые активисты подробно рассказали про историю посёлка, как и где, возник, в честь кого назван, как пережил войну, как строился. 

Сразу после открытия стелы выступили коллективы художественной самодеятельности. Было сказано много тёплых и добрых слов. Спето много песен в честь Горняка. Праздник закончился дискотекой и праздничным фейерверком.