Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2826 4

Копейск и Венгерский город Тапольца стали городами-побратимами

Недавно в ходе визита делегации копейских предпринимателей глава округа Вячеслав Истомин и мэр города Тапольца Зольтан Добо подписали соглашение о побратимстве.

Копейск и Венгерский город Тапольца стали городами-побратимами

Вячеслав Истомин

Установление братских отношений, для нас, прежде всего гуманитарная миссия. Однако в ходе общения выяснилось, что копейским и венгерским предпринимателям интересно общаться, и есть что предложить друг другу в плане обмена опытом и сотрудничества. Мы надеемся, что побратимство с венгерским городом будет перспективным. Подписание соглашения между Копейском и Тапольца вносит вклад в усиление русско-венгерской дружбы

Тапольца, как и Копейск, это бывший шахтерский город. Мэр Копейска отметил, что накануне визита его мучил вопрос, как их встретят в Венгрии, учитывая похолодание в отношениях с рядом стран Запада.

Вячеслав Истомин

Встретили очень тепло, как старых друзей. В честь нашего визита в этом европейском городе установили указатель нашего города, направленный в сторону Копейска. Венгрия выступает за прекращение экономической блокады нашей страны и снятие санкций. Люди ждут возвращения утраченных экономических и торговых связей с Россией

В ходе встречи Вячеслав Истомин мэр Тапольца Зольтон Добо обсудили проблемы благоустройства, структуру управления, взаимоотношения исполнительной и законодательной власти, экономические и другие вопросы.

Вячеслав Истомин

Зольтон Добо – эрудированный человек, ему чуть больше сорока лет, молодой. Несмотря на то, что он представляет умеренно-оппозиционную партию, пользуется большой популярностью у местного населения. В городе много внимание уделяется развитию спорта: четыре футбольных поля, крытый спортивный зал на одну тысячу двести зрителей. Нет крупных промышленных предприятий, но много частных компаний, развит туризм

Добавим, что Тапольца – одно из красивейших мест западной Венгрии. Как и Копейск, он был построен на дне древнего моря. В наше время Тапольца город возможностей, развитой промышленности и живописных ландшафтов. Славянское название этого города переводится как «горячая вода», что соответствует характеру местного потенциала. Тапольца находится в среднедунайском регионе, недалеко от озера Балатон. Население составляет около 16 тысяч человек. Широко развита культурная и общественная жизнь. Работает более 100 организаций в области спорта и культуры. Главная стратегическая отрасль, после закрытия шахт (с 1970 по 1990 годы в Тапольца добывали руду), - туризм.

Вячеслав Истомин

В ходе общения выяснилось, что Зольтон Добо любит играть в футбол. Нам предложили сыграть за команду администрации против команды «Скорой помощи». По итогам игры счет оказался 12:00 в нашу пользу. Такой результат очень впечатлил наших побратимов. Сегодня Венгрия успешно выступает в своей группе на Евро-2016. Теперь Копейск и копейчане могут болеть не только за сборную России, но и за Венгрию, наших братьев!

Уже известно, что венгерская делегация Тапольца во главе с Зольтон Добо планирует посетить Копейск в конце августа на День города и День шахтера в честь 109-летия города.

Справочная информация:

Городами-побратимами называют города разных стран, установившие непосредственные дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами, экономического и культурного сотрудничества, обмена опытом в разрешении проблем. Всемирная федерация породнённых городов (ВФПГ) содействует развитию сотрудничества и дружбы между городами и их населением, независимо от расы, языка, религии и политических убеждений. Дружеские связи городов, имеющих схожие исторические судьбы, играют большую роль в борьбе за благополучие мира. Славная традиция городов-побратимов сегодня объединяет три тысячи городов в 160 странах мира.