Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

3214 0

Кадеты копейской школы приняли присягу

В канун Дня Героев Отечества кадеты пятых и шестых классов школы № 44 г. Копейска приняли присягу и впервые надели погоны.

Кадеты копейской школы приняли присягу

Посвящение в кадеты и торжественное принятие присяги традиционно проводится в 44-ой школе в декабре. Как рассказал директор МАОУ СОШ № 44 Андрей Соловьев, к этому времени кадеты-новички успевают получить начальную базу, прочувствовать всю важность и ответственность выбранного пути, привыкнуть к большим дополнительным нагрузкам.

В отличие от других образовательных учреждений, в которых кадетский класс обычно один на всю школу, в № 44-ой классы, где занимаются кадеты, представлены в каждой параллели среднего звена. Ребята занимаются строевой и физической подготовкой, получают необходимые навыки оказания первой медицинской помощи. Всё это требуется для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации кадеты смогли выполнить свой долг и прийти на помощь пострадавшим. В специализированные классы всегда много желающих, и те, кто мечтает стать кадетом, проходят строгий отбор. Ребята с гордостью носят свою форму, поэтому день, когда они впервые получают погоны, становится важнейшим событием в их жизни.

В этом году торжественное посвящение в кадеты посетили начальник Копейскойтехнической школы ДОСААФ России Александр Инюшин, начальник отдела по делам молодежи администрации городского округа Вера Сапельцева, главный специалист управления образования администрации Копейска Татьяна Сапожникова и клирик Храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Павел. Гости поздравили ребят с посвящением, дали напутственные советы и пожелали с честью носить форму и исполнять свой долг. По традиции после того, как были освящены текст присяги и погоны, командир «пятого взвода» (так называют пятиклассников-кадетов) зачитала своим товарищам клятву, которую они торжественно пообещали исполнить, а старшие кадеты и почетные гости мероприятия помогли новичкам закрепить погоны.

Неизгладимое впечатление торжественное принятие присяги произвело на родителей.

«Я чуть не расплакалась, — рассказывает о своих чувствах Наталья Янина. — Моя девочка сегодня впервые надела погоны. Это торжественное и волнительное событие! Мы очень долго готовились, и я рада, что всё прошло так хорошо, достойно. Считаю, что кадетское движение — очень хорошее начинание, сродни пионерии».

Посвящение завершил торжественный марш и памятное фото. По словам руководителя кадетских классов школы № 44 Анатолия Корепанова, с каждым годом посвящения проходят всё лучше.

«Это событие является ключевым не только для воспитанников, но и для меня самого, поскольку показывает, чего нам удалось добиться, становится результатом длительной и упорной совместной работы», — говорит Анатолий Равилович.