Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2056 6

Дорожник-доброволец продолжает ремонтировать дороги Копейска

Копейский пенсионер Геннадий Долбилов в очередной раз вышел на тропу войны с ямами на дорогах.

Пробить стену недопонимания между собой и чиновниками Геннадий Долбилов, по его собственному признанию, пытается уже несколько лет. Все это время пенсионер совершенствует авторский метод ямочного ремонта. В 2011 году дорожник-доброволец просто закладывал выбоины битыми кирпичами. В 2013 году начал присыпать их сверху дресвой. Сейчас использует горельник; нашел трактор, генератор, инструменты. Но что остается неизменным - на это Геннадий тратит собственные деньги. И за свою работу не получает ничего. 

Я бесплатно буду работать, лишь бы мужики машины не били, - делится Геннадий Долбилов. - А то напокупают дорогих машин, сами же знаете. Мне свою старушку и то жалко.

Весной 2014 года он снова вышел на тропу войны с дорожными ямами. Мешает погода. Холод, снег, ветер и вода. Год назад на этом месте он уже ставил "заплатку" из кирпичей. По следам Долбилова пошли копейские дорожники, которые залатали выбоину по-своему. Однако всего через год сточные воды размыли в асфальте новые дыры. 

И технология нарушается, ямы закатываются неправильно - так же, как и зуб пломбируется неправильно - и пломба потом выскакивает, - отмечает Геннадий Долбилов. - И вода, конечно, большую роль играет.

Геннадий Долбилов уверен: на дорогах будет меньше ям, если регулярно чистить ливневки. Даже готов сделать это сам, не дожидаясь и не уговаривая чиновников. Опыт у пенсионера-дорожника есть - он уже успел привести в порядок улицу в поселке Шахта №201, на которой живет. Засыпал ямы, сделал водосток. Чуть позже, рассказывает, к его собственной "дорожной революции" присоединились соседи. 

Мы, наверное, около пяти тысяч собрали, на эти деньги купили три самосвала, трактор наняли и разровняли дорогу. Прекрасно получилось, - считает пенсионер.

Теперь он претендует на то, чтобы стать и копейским Госветом - по словам Геннадия, "в темное время суток здесь хоть глаз выколи". Но трогать столбы ему уже запретили. Когда до фонарей дойдут руки чиновников, пенсионер не знает. И пока продолжает заниматься дорожным ремонтом.