Главная Новости Афиша Город сегодня Хоккей в Копейске

Внимание! Проект «Копейск 24» заморожен и вся информация может быть не актуальной! Подробнее здесь. По всем вопросам web@kopeysk24.ru

Разработка Web проектов 👉 maks-is.ru

2487 0

В Копейске прошел отборочный тур областного фестиваля казачей культуры

В поселке Бажово свое творчество показали 20 коллективов из Копейска, Коркино, Еманжелинска, Сосновского и Красноармейского районов.

В Копейске прошел отборочный тур областного фестиваля казачей культуры

Праздничная программа началась с пролога, благодаря которому зрители познакомились с традициями и бытом казаков, и посвящения в казаки исполняющего обязанности главы КГО Владимира Бисерова. А потом на сцену вышли творческие коллективы. Лучшие номера будут представлены в финале фестиваля, который состоится 15 октября в селе Уйское. 

Для зрителей на площади перед Дворцом культуры имени П.П. Бажова был создан «казачий край». Посетители могли поучаствовать в ярмарке, отведать блюда полевой кухни, посмотреть изделия декоративно-прикладного мастерства и казачьего быта.

Владимир Бисеров

Еще до начала разработки угля на территории Копейского городского округа существовали казачьи станицы: Калачево, Синеглазово, Тугайкуль. Документальные подтверждения об этих фактах имеются в Метрических книгах за 1810 год. Возрождение казачества как культурно-этнической общности в Копейске началось в 1992 году. С сентября 2012 году у нас действует Центр казачьей культуры. Казаки - носители идей патриотизма, поэтому мы их активно поддерживаем во всем